понедельник, 7 декабря 2020 г.

Сегодня в ТОПе. Ну это тоже самое, что для тебя пострелять из маузера Дзержинского...

  

Был такой анекдот. За границей два наших скрипача участвовали в международном конкурсе. Один занял первое место, другой тридцатое. Ты представляешь говорит Первый, мне как победителю позволят сыграть на скрипке самого Паганини. Ну и что не понимает Тридцатый. Первый говорит горячась, ну как тебе объяснить, ну это тоже самое, что для тебя пострелять из маузера Дзержинского.

В 1893 году один из трех братьев-конструкторов Федерле, служивший директором завода Маузера в Оберндорфе, разработал самозарядный пистолет с постоянным магазином. Маузер, находившийся тогда под впечатлением коммерческого успеха пистолета Борхарда, доработал конструкцию Федерле и запатентовал на свое имя (обычная тогда практика), а с 1897 года начал выпуск пистолета под обозначением С-96 (К-96). Пистолет неоднократно модернизировали, выпускали во множестве вариаций, различавшихся стволами, емкостью магазина, деталями ударно-спускового механизма, прицелами, отделкой. Наиболее известными стали 7,63-мм модели 1902 и 1908 годов, а также классический тип 1912 года. Один из первых коммерчески удачных самозарядных пистолетов, Маузер C-96 одним же из первых начал и военную службу, неся ее довольно долго.
  
  

 Еще не будучи нигде официально принят на вооружение, он оказался у обеих сторон в англо-бурской войне 1899-1902 гг. Последней его большой войной была вторая мировая, а в Китае и Латинской Америке он служил и позже. Русская армия, даже заинтересовавшись самозарядными пистолетами, поначалу не обратила на Маузер особого внимания. Но со временем он вызвал интерес как пистолет-карабин подобным оружием предполагали вооружать команды, которым по роду службы винтовка является обременительным оружием . Воздухоплавательная часть Главного управления Генерального штаба уже в 1913 году приняла пистолеты Маузера как принадлежность аэропланов. Во время Первой мировой Маузеры закупали в Японии и Англии и отпускали в основном специальным частям авиационным, автомобильным, самокатным. Брали пистолет и в виде трофеев, включая 9-мм модель под патрон парабеллум (не путать с более ранней моделью под мощный патрон 9-мм маузер экспорт). В России C-96 именовали часто Маузером или Маузером в колодке.
   

Маузер С-96 стал весьма популярен в годы гражданской войны, когда благодаря интервенции и британской помощи белым армиям в страну попало немалое количество этих пистолетов. Он стал широко применяться кавалеристами, хотя за рубежом считался хорошим оружием кавалерийских офицеров уже в начале века (одним из его поклонников был тогда молодой У. Черчилль). Маузер был удобен и там, где форма одежды не позволяла носить винтовку и подсумки не потому ли он стал популярен среди сошедших на берег революционных матросов в 1917-1918 гг. От технических войск и самокатчиков Маузер в колодке вместе с кожанками перекочевал к советским комиссарам и в ВЧК. Любим он был и бандитами тех лет -

не первый раз Маузер C-96 оказывался по обе стороны баррикад. C Маузером московский уголовник Корольков ограбил самого В.И. Ленина, с Маузером орудовал и Ленька Пантелеев в Питере.
  
  
   В Средней Азии Маузеры стали популярны у басмачей. В 1926-1930 гг. в период тесного военного и военно-технического сотрудничества СССР и Веймарской республики для ВЧК-ОГПУ были закуплены 7,63-мм ⌠Маузеры так называемой полицейской модели 1920 года с длиной ствола 99 мм, общей длиной 255 мм, укороченной или обычной рукояткой. Магазин был на 6 или 10 патронов, щечки рукоятки √ деревянными или

пластиковыми. Укороченный ствол и полицейское назначение Маузера связывают с ограничениями Версальского договора среди прочего Германии запрещалось производить пистолеты калибром от 9 мм и с длиной ствола более 100 мм. Советская Россия после подписания в 1922 году Раппальского договора стала для Германии желанным партнером. Не удивительно, что за рубежом указанную модель прозвали Боло, т.е.большевистская.
  
   В 20-е годы Подольский патронный завод выпускал копии патронов 7,63х25 маузер. Вкупе с богатым опытом эксплуатации Маузеров это определило выбор советского пистолетного патрона в 1930 году был принят 7,62-мм патрон, ныне известный как 7,62х25 ТТ, незначительно отличавшийся от 7,63-мм маузеровского. Мнение о Маузере C-96 на советской службе как об оружии расстрельных команд дань скорее идеологии, чем истории. Кучность, пробивное действие пули и живучесть Маузера были очень полезны в боевых условиях.

На вооружении частей НКВД Маузеры оставались долгое время и стали для них даже своего рода символом. Многим, видимо, памятен сержант Карацупа с двумя верными спутниками псом Джульбарсом и пистолетом Маузер. Служил Маузер и на других границах И.Папанин взял его с собой на знаменитую полярную зимовку (см. страницу Маузер Папанина). Проявили интерес в нашей стране и к автоматическим модификациям С-96 с переводчиками режимов огня испанскому Астра- 901 и германскому Маузеру-712.
  
   В июле 1930 года И.Уборевич приказал кроме пистолета-пулемета карабинного типа разработать пистолет-пулемет весом 3,2 кг в кобуре. В 1939 году был испытан автоматический пистолет П.Воеводина. Но пистолеты-пулеметы карабинной схемы оказались насущнее, так что к автоматическим пистолетам вернулись только после войны. А Маузер Верке продолжала выпуск пистолетов семейства С-96. Так, с 1930 по 1937 год выпускали Модель 1930 с предохранителем на три положения: заперт курок, заперты курок и затвор и огонь.
  
   

Во время Второй мировой Маузер, хотя и ограниченно, применялся вермахтом, а его автоматические варианты частями СС. С советской стороны старые запасы и новые трофеи применялись не только в войсках НКВД, но и в РККА. В 1943 году гвардии полковник Л.Брежнев был награжден именно боевым Маузером С Маузерами нередко шли в германский тыл спецгруппы НКВД и ГРУ, с Маузерами прыгали десантники. На знаменитой фотографии мая 1945 года, где бойцы Красной армии салютуют у взятого рейхстага, среди различных образцов стрелкового оружия есть и старый добрый Маузер.
  
  
   Характеристики Маузера С-96 модели 1912 года Калибр 7,63 мм, Патрон 7,63х25 (7,63 Mauser) Масса оружия: без патронов 1,15 кг, со снаряженным магазином 1,26. Длина оружия - 290 мм. Длина ствола - 140 мм Высота оружия - 140 мм Ширина оружия 35 мм. Начальная скорость пули 425 м/с Скорострельность 30 вст/мин Емкость магазина 10 патронов ( 6 и 20)
  
  
   Характерной особенностью был постоянный магазин, размещенный по-винтовочному перед спусковой скобой и снаряжавшийся сверху из пластинчатой обоймы. Для быстрого разряжания можно было снять крышку магазина, извлечь подающий механизм и патроны, а патрон в патроннике извлечь, передернув затвор. Секторный прицел насечен до 1000 м. Это, конечно, не соответствовало реальным возможностям пистолета, но эффективная стрельба на 200 м была вполне возможна. На дальности 100 м радиус рассеивания составлял 15 см ≈ высокий показатель. Правда, заостренная вверху мушка требовала очень хорошего глаза для прицеливания даже на средних дальностях. Масса пистолета и смещение его центра тяжести вперед требовали сильной руки, но они же способствовали более кучной стрельбе.
  
   На задней части рукоятки имелись пазы для присоединения деревянной кобуры-приклада. Патрон с бутылочной гильзой делал пистолет достаточно мощным (с 25 м пуля 7,63-мм патрона пробивала 8 дюймовых сосновых досок), а тяжелый ствол обеспечивал не только хорошую баллистику, но и исключительно высокую живучесть оружия. Жесткая деревянная кобура-приклад носилась на узком плечевом ремне. Ее откидная крышка служила плечевым упором. В наружном кармашке размещалась отвертка, необходимая для разборки пистолета.
  
  
  
  
  
  
   Был такой анекдот. За границей два наших скрипача участвовали в международном конкурсе. Один занял первое место, другой тридцатое. Ты представляешь говорит Первый, мне как победителю позволят сыграть на скрипке самого Паганини. Ну и что не понимает Тридцатый. Первый говорит горячась, ну как тебе объяснить, ну это тоже самое, что для тебя пострелять из маузера Дзержинского.







Пауль Питер Маузер (Mauser, Peter Paul fon) родился 27 июня 1838 г. в г. Оберндорфе и уже в 12 лет пошел по стопам своего отца, начав работать на оружейной фабрике. Из всего образования у будущего знаменитого оружейника была лишь начальная школа. В 1868 г. Пауль совместно со своим старшим братом Вильгельмом Маузером и американцем Чарльзом Нарисом запатентовал в США казнозарядную винтовку, а в 1871 г. Пруссия и Вюртемберг приняли на вооружение однозарядную винтовку Маузера образца 1871 г. Признанием заслуг братьев Маузеров была передача им в 1874 г. правительственной оружейной фабрики, которая и стала знаменитой компанией «Братья Маузер и К». Предприятие возглавил Вильгельм. После его смерти в 1882 г. Пауль преобразовал фирму в «Ваффенфабрик Маузер АГ» и в 1884 г. назначил нового управляющего — одного из трех братьев-конструкторов — Фиделя Федерле.
В 1893 г. братья Федерле разработали автоматический пистолет, а еще через 2 года, 15 марта 1895 г. представили доработанную совместно с Паулем Маузером и старшим мастером Гайзером версию, впоследствии получившую название Mauser C-96. Конструкция Федерле была запатентована на имя Пауля Маузера сначала в Германии (немецкий рейхспатент № 90430 от 11 сентября 1895 г.), а затем в Великобритании (1896 г.).
1 августа 1896 г. новое оружие было продемонстрировано членам оружейной комиссии в Штутгарте, и, в частности, Вюртембергскому министру обороны Шульту фон Шоттенштайну. С 1897 г. производство С-96 было поставлено на поток, а в 1899-1902 гг. пистолет Маузера был опробован во время 1-й англо-бурской войны. Знаменитым стал девиз героя войны генерала Бен Вильхена: «Met Got En Die Mauser! (С Богом и с Маузером!)». До 1908 г. на заводе в Оберндорфе было произведено 70 тыс. пистолетов.
Mauser C-96, получивший прозвище «Broomhandle», отличали вынесенная перед спусковой скобой магазинная коробка (так называемый, постоянный магазин) с откидной крышкой, размещенной «по-винтовочному», которая заряжалась из обоймы, шахматное расположение патронов, затвор, спрятанный в ствольную коробку, блочная конструкция УСМ, регулируемый прицел. Деревянная кобура, которая могла использоваться и как приклад, давала возможность совместить функции как пистолета, так и легкого карабина. К пистолету был специально разработан патрон 7,63×25 «Маузер», за основу которого был взят патрон 7,65 «Борхардт».
В 1900 г. у Mauser C-96 появились серьезные конкуренты — пистолет Георга Люггера (Борхардта-Люгера) «Парабеллум» и пистолет Браунинга. На их фоне отчетливо проступили недостатки С-96: большие размеры, неудобство заряжания, сложность изготовления и сборки-разборки, чувствительность к загрязнению. В итоге в самой Германии Маузер был принят лишь на частичное вооружение конных егерей в 1908 г., и то из-за нехватки парабеллумов. При этом потребовалось изменить калибр С-96 до 9 мм, как у штатного патрона 9×19 «Парабеллум». Такие пистолеты были помечены красной цифрой «9» на рукоятке, поскольку при стрельбе 9-мм патроном из Маузера калибра 7,63 мм происходил разрыв ствола. Еще 6000 штук Маузеров были изготовлены для итальянского флота и некоторое количество для лейб-гвардии турецкого султана.
Правда, пистолет-карабин Маузера приобрел желанную популярность среди участников африканских и восточных экспедиций. Известно, что именно с Mauser С-96 начинал свою карьеру У. Черчилль. Говорят, что во время Суданской кампании, во время битвы при Омдурмане в сентябре 1898 г. дозор 21-го Гусарского полка во главе с 25-летним лейтенантом Черчиллем был окружен значительно превосходящими отряд силами противника. Схватка продемонстрировала несомненное преимущество полуавтоматического огнестрельного оружия перед мечами и копьями.
В России первые Маузеры под названием «Маузер № 2» или «Маузер в колодке» появились в 1897 г. и входили в число рекомендованного для приобретения офицерами личного оружия. «Маузером № 1» назвали карманную 6,35-мм модель 1910 г. В 1913 г. Воздухоплавательная часть Главного управления Генерального штаба определила С-96 «как принадлежность аэропланов». Также Маузерами укомплектовывались автомобильные и мотоциклетные части. Через несколько лет «товарищ Маузер» стал одним из самым популярных пистолетов в России. Британская помощь белым частям обернулась тем, что маузеры попали в Среднюю Азию к басмачам. В 1922-1930 гг. для РККА и ВЧК-ОГПУ было закуплено большое количество 7,63-мм Маузеров, т. н. «полицейская модель». На Западе эти пистолеты получили название «Боло-маузер» — «большевистский маузер». На тот момент Германия была вынуждена подчиняться условиям Версальского договора, в соответствии с которыми пистолет имел длину ствола 98 мм при общей длине 255 мм. С-96 активно использовали и бандиты. В Москве именно с Маузером в руках уголовник Корольков ограбил вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Известен и питерский любитель Маузера — знаменитый Ленька Пантелеев. Патологическая страсть к Маузеру всемирно известного полярника И. Папанина исключительно ярко описана в рассказе М. Веллера «Маузер Папанина». Наградные Маузеры С-96 с орденом Красного Знамени на рукоятке получили в свое время Главком Вооруженных сил РСФСР  С. Каменев и Командующий Первой Конной армией С. Буденный.
Массовое распространение маузеров в России привело к тому, что в июле 1928 г. было решено сделать штатным патроном 7,63-мм пистолетный патрон «Маузер». При этом калибр уравняли с «трехлинейным» 7,62 мм, а капсюль взяли от патрона «Наган».
Запасы Маузеров оказались столь значительны, что они были в ходу и во время Великой Отечественной Войны. В 1943 г. гвардии полковник Л. И. Брежнев был награжден именно Mauser C-96. И даже в Афганистане и Чечне при захвате бандформирований наши бойцы находили пистолеты этой модели, разработанной практически 100 лет назад.



 Как в России использовали наградное оружие
 Сравнение ТТХ пистолетов-карабинов Маузер К96, АПС "Стечкин", ОЦ-23 "Дротик" и ОЦ-33 "Пернач"

 Лучшие пистолеты мира. Пистолеты Стечкина (АПС, Дротик, Бердыш)

 Штурмовые пистолеты спецназа. АПС - Автоматический Пистолет Стечкина. Специальный для специальных задач.

 Положение о порядке награждения наградным оружием

 Потомкам заслуженных граждан предлагают дать право сохранить в семье наградное оружие

 Госведомства тратят миллионы на покупку наградного оружия

 Награждения наградным оружием за аппаратную стойкость

 Пистолет концерна Калашников- Новейшее Легендарное оружие России

 Наградное оружие в Российской Империи

 Наградное оружие в Российской Федерации

 Перечень видов, типов, моделей боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане РФ

 МВД ограничит награждение оружием

 Наградное оружие в СССР

 Перечень наградного оружия в РФ расширен за счет знаменитых пистолетов "Глок-17" и "Беретта-92 ФС"

 Наградной пистолет ТТ

 Югославский ТТ

 Китайский ТТ

 Польский ТТ

 Венгерский ТТ

 Египетский ТТ

 Иракский ТТ

 Румынский ТТ

 Чехословакский ТТ

 Пистолет концерна Калашников- Новейшее Легендарное оружие России 2015

 Чехословакский ТТ

 Китайский ТТ

 Румынский ТТ

 Югославский ТТ

 Польский ТТ

 Польский ТТ

 Китайский ТТ

 Румынский ТТ

 Румынский ТТ

 Китайский ТТ

 Польский ТТ

 Румынский ТТ

 Румынский ТТ

 Китайский ТТ

 Китайский ТТ

Новости и кошмары нашего городка