понедельник, 7 декабря 2020 г.

Сегодня в ТОПе. Фуфломицины: бесполезные и неэффективные лекарства. Список 1

 С незначительными сокращениями.

— Почему же врачи назначают бесполезные, а иногда  и вредные лекарства?

— В силу финансовой заинтересованности: получают «откат» от фармфирм за выписанные таблетки либо потому, что уверовали, что препарат работает. У наших врачей нет достоверной информации об эффективности лекарств. Новые учебники практически не печатаются, а публикации в российских научных журналах на 90% оплачены фармацевтическими фирмами.



К. Данишевский.
        

 

Василий Власов в списке популярных лекарств - 50% это мусор

Лекарств с недоказанной эффективностью, которым в медицинской среде дали шутливое название "фуфломицины" довольно много, поэтому мы остановимся лишь на самых известных и раскрученных брендах.

 

Список бесполезных и неэффективных лекарств

последнее обновление 23.11.2016.

1. Актовегин (МНН нет)

Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы.

С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде[4], с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США[5]. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник

Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на "опыт врачей". Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и скорее всего никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать. Предыдущие испытания Актовегина

Выдержка из Доклада Формулярного комитета РАМН 2008 года

 

2 Цереброзилин - препарат для лечения больных с нарушениями функций центральной нервной системы, задержками развития, нарушением внимания, деменцией (например, синдромом Альцгеймера), но в России (а также в Китае) наиболее широко применяется для лечения ишемического инсульта. В 2010 году Cochrane Collaboration, наиболее авторитетная международная организация, специализирующаяся на обобщении сведений о доказательных исследованиях, опубликовала обзор результатов рандомизированных клинических испытаний церебролизина, проведенных медиками Л. Зиганшиной, Т. Абакумовой, А. Кучевой: «Согласно нашим результатам ни один из 146 обследуемых не показал улучшений состояния при приеме препарата... Нет никаких оснований для подтверждения эффективности применения церебролизина в лечении пациентов с ишемическим инсультом». В процентном соотношении не было никакой разницы между количеством летальных исходов - б человек из 78 в группе, получавших церебролизин, против 6 из 68 в группе, получавших плацебо. Состояние членов первой группы не улучшалось в сравнении с членами второй.

Исследования по Церебролизину

Подробнее о Церебролизине, Актовегине, Солкосериле и их аналогах

 

 

Далее целая группа "лекарств от гриппа" - Арбидол, Кагоцел, Ингавирин, Оциллококцинум и т.п..

 

3. Арбидол

Проведенные исследования Арбидола не дают оснований рассматривать его, как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал. Американская Food and Drug Administration отказалась регистрировать Арбидол в качестве лекарственного средства.

Арбидол хорошо рекламируются и активно лоббируются на самом высоком уровне. По странному стечению обстоятельств, руководит фармацевтической компанией Фармстандарт (производящей Арбидол) давний друг семьи Голиковой-Христенко - Виктор Харитонин. Не так давно были опубликованы любопытные материалы в печати и на телевидении о сотрудничестве Минздравсоцразвития с компанией Фармстандарт.

Подробнее: http://esquire.ru/arbidol-2

Арбидол малоисселодованный препарат

Арбидол устаревший препарат

Доп. материалы по теме "Семейная таблетка Статья "Вирус наживы" и  еще раз про Арбидол

Расследование Павла Лобкова. Продам грипп дорого - смотреть всем обязательно!

 

Клинические испытания по Арбидолу до сих пор не завершены - источник http://grls.rosminzdrav.ru/

 

 

4. Ингавирин

Ингаверин вышел на рынок в 2008 году без полноценных плацебо-контролируемых исследований.

Расследование Павла Лобкова

 

5. Кагоцел

См. расследование Павла Лобкова

Василий Власов - ищущим Кагоцел

 

6. Оциллококцинум

13 самых популярных лекарств от гриппа: работают ли они?

 

7. Тамифлю и Реленза

Подробнее

Эффективность Тамифлю

 

8.Иммуностимуляторы и Иммуномодуляторы - (Амиксин, Тималин , Тимоген...)

"Иммуномодуляторы" продаются только в России

Тималин и Тимоген. Действующее вещество этих лекарств — комплекс полипептидов, получаемых путем экстракции из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота. Первоначально сырье для изготовления препаратов поступало с Ленинградского мясокомбината. Врачи широко назначали тималин (инъекции) и тимоген (капли в нос) взрослым и детям в качестве иммуномодулятора и биостимулятора при состояниях и заболеваниях, которые сопровождаются понижением иммунитета, в том числе при ожогах и отморожениях, острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях костей, мягких тканей и кожи, острых и хронических вирусных и бактериальных инфекциях, различных язвах, а также в терапии при туберкулезе легких, рассеянном склерозе, облитерирующем атеросклерозе, ревматоидном артрите и для ликвидации негативных последствий лучевой и химиотерапии. В базе данных публикаций по медицине Medline значится 268 статей, упоминающих тималин и тимоген (253 — на русском языке), но ни одна из них не содержит информации о полноценном (двойном, слепом, рандомизированном) исследовании безопасности и эффективности этих препаратов. В 2010 году на конгрессе «Человек и лекарство» был заслушан доклад аспиранта кафедры клинической фармакологии Московской медицинской академии им. Сеченова, кандидата медицинских наук Ирины Андреевой, которая утверждала, что «эффективность и необходимость применения таких препаратов, как тимоген, тималин и прочих иммуномодуляторов, получивших широкое распространение в российской врачебной практике, в клинических исследованиях не доказана». По мнению специалистов Института гематологии РАМН, «доказательств эффективности применения тималина и тимогена в комплексной лучевой терапии нет». «Сама концепция „понижения иммунитета" и возможность его „повышения" есть уродливое упрощение знаний о сложной системе иммунитета, — говорит профессор Василий Власов. — Ни один из „стимуляторов иммунитета", вроде левамизола, тималина, амиксина — их множество на русском рынке — не имеет убедительных доказательств полезности, если, конечно, не считать пользой прибыль производителя».

Альфарон, Ингарон

Виферон

Масштабы «интерферонотерапии» в России просто поражают воображение. Врачи практически всех специальностей включают в схемы лечений интерфероны - ректально, внутрь, интраназально... Назначают младенцам, беременным, пожилым...Никого не смущает тот факт, что во всём цивилизованном мире рекомбинантные интерфероны назначают исключительно парентерально при определенных тяжёлых заболеваниях - вирусные гепатиты, злокачественные новообразования...Никого не смущает отсутствие доказательной базы по использованию интерферонов местно (исключение - в офтальмологической практике). Не смущает и тот факт, что интерферон - это крупномолекулярная структура, которая не может проникнуть в системный кровоток через слизистые оболочки носа и ЖКТ, а тем более оказать системное действте. В пользу их неэффективности косвенно свидетельствует тот факт, что они всегда назначаются в комплексе с другими препаратами, т.е.все понимают, что как монопрепарат они не работают. Как практикующий педиатр, никогда за 15 лет практики не назначала данную группу препаратов и, не поверите, все пациенты выздоравливают и без них. Считаю злоупотребление иммуномодулятрами, иммуностимуляторами, иммуноимитаторами....

При применении свечей с интерфероном у беременных - повышалась частота онкологических заболеваний крови у их детей.

Источник

 

9. Гепатопротекторы  (Эссенициале, Карсил...)

Ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости.
С 1989 г. было проведено 5 клинических исследований. Первоначально предполагалось, что, возможно, фосфолипиды могут быть эффективны при алкогольной болезни печени и стеатозе печени иного происхождения, а также при приёме так называемых гепатотоксичных препаратов в качестве «лекарственного прикрытия». Однако в исследовании 2003 года ветеранских медцентров США не было обнаружено никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению застоя жёлчи и активности воспаления.
 

Эффективность и безопасность гепатопротекторов

 

10. Бифидумбактерин, Линекс и другие "пробиотики"

МНН: отсутствует

Препарат линекс создан на основе бифидобактерий, лактобацилл и энтерококков и предназначен для улучшения флоры кишечника, пострадавшей от приема антигистаминных препаратов и антибиотиков. Однако в силу производственных особенностей эффективность препарата стремится к нулю. По заверениям производителей, в одной капсуле линекса содержится 1,2*10" живых, но лиофилизированньх (то есть высушенных вакуумным способом) молочнокислых бактерий. Во-первых, само это число не столь уж велико - сопоставимое количество бактерий можно получить, потребляя ежедневную норму обычных кисломолочных продуктов. Во-вторых, при блистировании, то есть вакуумной упаковке препарата в капсулы, в которых он поступает в продажу, порядка gg% процентов бактерий, вероятно, гибнет. Наконец, сопоставительный анализ сухих и жидких пробиотиков показывает, что в первых бактерии чрезвычайно пассивны, поэтому даже те из них, которым удалось пережить блистирование, практически никогда не успевают оказывать положительное воздействие на иммунную систему человека. Препараты безвредных бактерий (пробиотиков) для заселения кишечника применяются в европейской медицине около ста лет, благодаря исследованиям Ильи Мечникова. «Но лишь недавно для отдельных препаратов в хороших исследованиях был обнаружен полезный эффект в профилактике инфекций у детей, - говорит профессор Власов. - Именно незначительность размера эффекта не позволяла его убедительно обнаружить ранее. В России популярность пробиотиков беспрецедентна, поскольку производители умело поддерживают причудливую идею «дисбактериоза» - состояния якобы нарушенной микрофлоры кишечника, которое якобы лечится пробиотиками».

Председатель национального совета промышленной медицины, врач терапевт Алексей Яковлев о дисбактериозе.

Доп. материалы:
Кишечная микрофлора: взгляд изнутри

Статья Алексея Яковлева о кишечной флоре: ПОЧЁМ РАССАДА? 

 

Оригинал статьи citofarma.ru

 


Фуфломицины: бесполезные и неэффективные лекарства. Список 1

 С незначительными сокращениями.

— Почему же врачи назначают бесполезные, а иногда  и вредные лекарства?

— В силу финансовой заинтересованности: получают «откат» от фармфирм за выписанные таблетки либо потому, что уверовали, что препарат работает. У наших врачей нет достоверной информации об эффективности лекарств. Новые учебники практически не печатаются, а публикации в российских научных журналах на 90% оплачены фармацевтическими фирмами.



Новости и кошмары нашего городка