пятница, 3 мая 2019 г.

Наградное оружие в Российской Империи




Наградное оружие - персонифицированное оружие, являющееся почётной наградой для особо отличившихся военнослужащих за их воинские подвиги и заслуги. Им может быть холодное или огнестрельное оружие: шпага, сабля, палаш, шашка, кортик, револьвер, пистолет, винтовка, охотничье ружьё и др. Обычно на таком оружии, помимо соответствующей надписи об отличиях и заслугах указываются фамилия, имя и отчество (фамилия и инициалы) награждённого, отчего наградное оружие часто также называют именным. Надпись выполняется (гравируется) на самом оружии или на металлической пластине (из золота, серебра, латуни и других металлов), прикрепляемой к оружию, ножнам или кобуре.

В России обычай награждения воинов оружием возник в середине XVII веке.
Самое раннее из известных награждений относится к 1642 году, когда царь Михаил Фёдорович пожаловал одному из приближённых наградную саблю с надписью: 'Государь, Царь и Великий Князь Михаил Фёдорович всея Руси пожаловал сею саблей стольника Богдана Матвеева Хитрово'. Наградное оружие, являвшееся государственной наградой, вручалось за особые военные или - в некоторых случаях - гражданские заслуги. В основном награждение производилось холодным оружием, но в некоторых случаях - огнестрельным. Первое упоминание о награждении огнестрельным оружием относится к 1667 году, когда атаман Ф. Минаев получил из Оружейной палаты пищаль с яблоневой ложей, украшенной костью и перламутром.
Отправной точкой в создании законодательства для наградного оружия следует считать создание регулярной армии и флота при Петре I.
При Александре I статус наградного оружия в системе наград Российской империи был закреплён законодательно: согласно указу от 28 сентября 1807 года, наградное оружие было приравнено к орденам и разделено на четыре степени:
золотое оружие без надписи;
золотое оружие с надписью 'За храбрость';
золотое оружие с алмазами;
клинки, украшенные алмазами и лаврами.
Тем не менее, до Отечественной войны 1812 года, случаи награждения именным оружием были единичными и производились царями лично. В Отечественную войну 1812 года награждение оружием становится массовым. В последующие годы награждения продолжались - в войнах с Турцией и Персией (1826-1829 годы) золотое оружие получили 349 человек, в польскую кампанию 1831 года - 341, за венгерский поход 1849 года - 121. В Крымской войне 1853-1856 года золотое оружие получили 456 офицеров, аннинское - 1551 офицер.
В дальнейшем, эта традиция, несколько видоизменяясь, сохранялась до февральской революции 1917 года и после неё.
Следует отметить, что в дореволюционной России оружием награждали не только российских подданных. Например, по рекомендации адмирала Ф.Ф. Ушакова, турецкому капитану Зеллеру была пожалована сабля, украшенная бриллиантами, стоимостью в 1803 рубля. Статистика подобных награждений не ведётся, как и довольно многочисленных пожалований русских подданных золотым холодным оружием от имени иностранных государей.

РУССКОЕ НАГРАДНОЕ ОРУЖИЕ


«РУССКОЕ НАГРАДНОЕ ОРУЖИЕ»
С древнейших времен и до наших дней одним из символов доблести и мужества является оружие, поэтому среди наград за ратные подвиги наградное оружие занимает одно из самых почетных мест. В России награждение оружием за службу царю и Отечеству значится только с 1807 года, однако отличившихся в сражениях русских воинов дорогим и красивым оружием награждали еще в старину. И произошло это так давно, что военные ученые и специалисты даже затрудняются ответить, когда же это случилось впервые. Среди первых наград обычно называют палаш В. Шуйского, саблю Д.М. Пожарского и саблю Б.М. Хитрово. На полосе последней сабли, теперь хранящейся в Царскосельском музее, золотом наведена надпись: "Государь Царь и Великий Князь всея Руси Михаил Федорович пожаловал сею саблею Стольника Богдана Матвеевича Хитрово".
Полученное от царя наградное оружие всегда имело хороший клинок (обычно булатный) и часто украшалось драгоценными камнями, потому оно было всегда желанной наградой. Шпага дворянина, полученная в награду сабля, морской офицерский кортик издавна считались символами чести и достоинства. Когда русского офицера лишали чести, над головой у него ломали его шпагу, а при капитуляции побежденный полководец вручал победителю свою саблю. Адмирал А.В. Колчак, самый молодой командующий Черноморским флотом, после Февральской революции, когда в результате большевистской пропаганды флот стал разваливаться, сложил с себя обязанности командующего, выбросил за борт свою золотую морскую саблю и навсегда сошел на берег.
В Российской империи офицеров за военные подвиги награждали только белым (то есть холодным) оружием.

«РУССКОЕ НАГРАДНОЕ ОРУЖИЕ»
Впервые офицеров регулярных частей русской армии стал награждать холодным оружием Петр I, и впоследствии жаловались от царей только палаши, шпаги, сабли (и полусабли), шашки и кортики. В Санкт-Петербургском артиллерийском музее хранится палаш с надписью на клинке: "За Полтаву. Лета 1709". Одним из первых золотую шпагу с бриллиантами получил от императора адмирал Ф.М. Апраксин - за освобождение от шведов крепости Выборг, которую еще в XII веке основали новгородцы.
Однако собственно наградное оружие в России появилось только в XVIII веке - в эпоху Петра I. Оно разделялось на две категории знаков отличия - наградное холодное оружие, которое давалось за боевые отличия офицерам регулярной армии и флота, и наградное жалованное оружие для военнослужащих иррегулярных войск. Вторая группа наградного оружия без каких-либо особых изменений просуществовала до первой четверти XIX века.
В июне 1720 года князь М.М. Голицын одержал блестящую морскую победу при Гренгаме. У него было 29 лодок и 61 галера против шведской эскадры, к которой присоединилась еще флотилия вице-адмирала Зейблата. Князь М.М. Голицын заманил противника на камни и мели гавани Фрисберг и атаковал его у острова Гренгам. Трофеями русских моряков стали 104 неприятельские пушки со снарядами, а в плен были взяты 37 офицеров и 500 матросов. За эту столь славную победу офицеры были награждены золотыми медалями на Андреевской ленте, нижние чины - серебряными медалями, а князь М.М. Голицын получил трость и шпагу, осыпанные бриллиантами.
До 1788 года наградные шпаги получали лишь генералы, причем оружие всегда было украшено драгоценными камнями.

«РУССКОЕ НАГРАДНОЕ ОРУЖИЕ»
В ходе военных действий конца 1780-х годов этой наградой стали отмечать и офицеров, с той лишь разницей, что они получали шпаги без дорогих украшений. Вместо этого на эфесе офицерской наградной шпаги появилась надпись "За храбрость".
Еще в 1774 году императрица Екатерина II для отличия за воинские подвиги ввела "Золотое оружие" с надписью "За храбрость". Первым этой почетной награды удостоился фельдмаршал князь А.А. Прозоровский, в 1778 году Екатерина II пожаловала шпагу Г.А. Потемкину за бои в Очаковском лимане. Статс-секретарь императрицы А.В. Храповицкий по этому поводу записал в своем дневнике:
"Приказано сделать золотое блюдо. На блюдо положить богато украшенную шпагу с лаврами и надписью: "Командующему Екатеринославскою сухопутною и морскою силою, яко строителю судов, успехами увенчанному"... Укладывали шпагу в 21 тысячу и блюдо в 6 тысяч".
Для награждения офицеров тогда же изготовили золотые наградные шпаги, но уже без бриллиантов. На восьми из них была выбита надпись: "За мужество, оказанное в сражении 7 июля 1778 года на лимане Очаковском", на двенадцати других дата не указывалась. Одновременно с наградным оружием для отличившихся в морской баталии было сделано еще четырнадцать "шпаг золотых с надписью "За храбрость".
За взятие турецкой крепости Измаил многие русские офицеры получили награды, в том числе и золотое оружие. Генералам были вручены золотые шпаги с бриллиантами, офицеры получили шпаги с надписью "За храбрость". Сам А.В. Суворов к этому времени имел уже две золотые шпаги, украшенные алмазами: первую он получил по случаю заключения мира между Россией и Оттоманской Портой, вторую шпагу, украшенную бриллиантами и лавровыми венками, с надписью "Победителю Верховного Визиря" - в 1789 году за победу на реке Рымник.

«РУССКОЕ НАГРАДНОЕ ОРУЖИЕ»
За Рымникскую победу императрица наградила А.В. Суворова еще бриллиантовыми знаками ордена Андрея Первозванного.
Последний известный случай награждения золотым оружием относится к 1796 году, когда знаменитый войсковой командир М.И. Платов был награжден за Персидский поход золотой саблей с алмазами "За храбрость". Поход это был прерван в связи с вступлением на престол императора Павла I и изменением внешней политики России.
Император Павел I отменил награждение золотым оружием с надписью "За храбрость", заменив его "Аннинским оружием". К эфесу наградного холодного оружия прикреплялся красный крестик ордена Святой Анны III степени. С 1797 года орденский знак III степени, который прикреплялся к чашке шпаги, получил форму кружка с красным эмалевым кольцом по краю и таким же крестиком в середине.
Награждение золотым оружием возобновилось с царствования Александра I, и с этого времени в России стали за военные заслуги жаловать двумя видами холодного оружия - золотым и Аннинским. С 28 сентября 1807 года офицеры, награжденные золотым оружием с надписью "За храбрость", стали причисляться к кавалерам российских орденов. Их имена заносились в списки кавалеров российских орденов всех наименований, которые ежегодно публиковались в "Придворных календарях".
А в январе 1812 года император Александр I дал главнокомандующим "власть во время самого действия назначать за важнейшие блистательные подвиги шпаги за храбрость". Однако грамоты на награждение этими шпагами утверждались самим царем, как и генеральское оружие с алмазами и бриллиантами жаловалось только им.
Традиция жаловать наградное оружие очень широкое распространение получила в Отечественную войну 1812 года.

«РУССКОЕ НАГРАДНОЕ ОРУЖИЕ»
Украшенное алмазами и бриллиантами золотое оружие получили М.А. Милорадович, П.П. Коновницын, Н.В. Иловайский и многие другие генералы, портреты которых украшают "Военную галерею 1812 года" в Эрмитаже.1 М.И. Кутузов был обладателем, наверное, самой красивой и самой дорогой шпаги. Она была украшена алмазами и венками из изумрудов и оценивалась в 25125 рублей. В грамоте, полученной М.И. Кутузовым по случаю награждения его золотой шпагой, говорилось:
"Сей воинственный знак, достойно вами стяжанный, да предшествует славе, какою по искоренении общего врага увенчает вас Отечество и Европа".
Награждались русским оружием и союзники-иностранцы. Генерал-фельдмаршал Пруссии Г.Л. Блюхер, английский герцог А.У. Веллингтон, австрийский князь К.Ф. Шварценберг получили от императора Александра I золотые шпаги с бриллиантами и надписями "За храбрость".
Генерал М.Д. Скобелев, один из самых талантливых русских военачальников, трижды награждался оружием: в 1875 году за взятие Андижана - шпагой с надписью "За храбрость", за Кокандский поход - золотой саблей с такой же надписью, в конце 1870-х годов - золотой саблей, украшенной бриллиантами.
В годы Первой мировой войны Георгиевским и Аннинским оружием были награждены тысячи солдат и офицеров. Среди награжденных были полководцы, ставшие потом вождями Белого движения. Это создатель Добровольческой армии М.В. Алексеев, начальник штаба Ставки и главнокомандующий Западным фронтом А.И. Деникин, Верховный правитель России адмирал А.В. Колчак, главнокомандующий Кавказским фронтом Н.Н. Юденич, донские атаманы (А.М. Каледин, П.Н. Краснов, П.А.
Богаевский), атаман Оренбургского казачьего войска А.И. Дутов и другие.  

Новости и кошмары нашего городка