вторник, 30 апреля 2019 г.

История пылесоса

Пылесос

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать.
- Как? - удивились там.
- А вот так! - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра.
Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которой по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут.
«Фырчащий Билли»

Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Сесила Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший наз-вание «Фырчащий Билли», работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.
Аппарат перевозился по улицам на конной повозке командой из четырех человек, а шланг длиной 30 м заносили в помещения через окна. Машина Бута получила всеобщее признание после того, как с ее помощью были очищены чумные бараки в лондонских доках. Первым VIP-клиентом Бута стал королевский двор: нужно было пропылесосить огромный голубой ковер Вестминстерского аббатства перед коронацией Эдуарда VII. После этого британская королевская чета с удовольствием демонстрировала техническую новинку гостям своего дворца - кайзеру Вильгельму, наследнику русского престола Николаю. Турецкий султан Абдул Хамид пришел в восторг и заказал такую же машину для своего дворца в Константинополе.
А до того…
Интересно, что до феноменального открытия Бута уже было несколько попыток изобретения пылесоса, но все они приводились в движение в ручную. Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли.                    

Следующим шагом стала машина
«Whirlwind», изобретенная Ивом Маккафи из Чикаго в 1869 г. и по компоновочной схеме очень похожая на современный пылесос «башенного» типа, по сей день популярный в Америке. Воздух приводился в движение вентилятором с ременным приводом от рукоятки в верхней части прибора, которую нужно было крутить рукой. К сожалению, попытки изобретателя приспособить к своему прибору электромотор не увенчались успехом. В то время как пылесборник Бута превосходно работал на автомате.
Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке – большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывающих из балконной двери.
Воображение читателей пленял текст:
«Чистимъ быстро и надежно!
Не оставимъ ни одной пылинки!»
И в России, и в Лондоне чудо инженерной мысли пользовалось большой популярностью. Однако в то время в британской столице было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева «Фырчащих Билли», поэтому главный полицмейстер Лондона запретил их использование на улице.
Домашний вариант

Американец Мюррей Спенглер работал уборщиком на фабрике кожевенных изделий Уильяма Хувера и страдал от аллергии на пыль. Прочитав в газетах о триумфальном успехе машины Бута, он задался целью создать ее электрический вариант. В 1907 г. он соорудил неказистое устройство, стержнем которого была палка от швабры, а в качестве пылесборника использовалась наволочка. Но прибор работал! Изобретатель начал продажу своих пылесосов, и уже один из первых образцов пришелся по душе жене Хувера. Тот сразу же понял, что у нового прибора большое будущее, и купил у Спенглера патент на его производство. Так в 1908 г. возникла компания «W.H.Hoover Company», открыв эру компактных домашних пылесосов. Первый образец такого пылесоса сошел с конвейера в 1908 году. А именовался он «Жестяной моделью». Производитель утверждал: пылесос не только превосходно удаляет пыль с пола и из щелей, но и «может использоваться для быстрой сушки волос».
По сравнению с другими «вакуумными подметальными машинами» «Жестяная модель» была образцом компактности - инженерам удалось довести ее вес до 20 кг. Изделия конкурентов в это время весили больше 50 кг. Профинансировал разработку формы классического американского пылесоса - щетка, мешок и моторчик между ними, насаженные на одну ручку - Уильям Хувер. Отсюда и наз-вание фирмы-изготовителя.
Не остались в стороне от пылесосной гонки и европейцы. В 1910 г., будучи по делам по Вене, будущий основатель «Electrolux» Аксель Веннер-Грен заинтересовался диковинным американским прибором, выставленным в витрине магазина. Прибор назывался «Санто». Он имел мотор и насос, весил около 20 кг. и стоил 500 шведских крон. Это был пылесос, который, однако, нельзя было назвать бытовым. Молодой Аксель сказал: «Если бы я мог это сделать легче и дешевле, я бы продал его в каждый дом в мире».
Два года Аксель проработал в европейском филиале компании «Санто» и в США, где изучал новые для Европы методы продажи товаров. В Швецию он вернулся с мечтой, которая родилась перед витриной с заокеанским пылесосом. Веннер-Грен организовал команду инженеров, которые начали разрабатывать первый бытовой пылесос, увидевший свет в 1912 г. Он получил название «Lux 1».

Воздушный насос в нем был заменен на вентилятор, благодаря чему массу бытового прибора сразу удалось сократить до 14 кг. Однако всемирную славу компании принесла «Model V», появившаяся в 1921 году. Перемещающийся на колесиках металлический цилиндр, соединенный с всасывающей щеткой гибким шлангом и снабженный сменными насадками, практически до конца XX века копировали все производители бытовой техники.
1920-е годы прошли для компании под лозунгом «Каждый дом - дом «Electrolux».
Используя в работе навыки, полученные в США, Аксель Веннер-Грен стал применять прямые продажи пылесосов. Огромное количество машин в форме пылесосов разъезжали сначала по Швеции, а затем и по всей Европе, демонстрируя технические достоинства пылесоса. Эта акция принесла успех фирме. Бюллетени, соревнования по продажам между продавцами, обучающие курсы… Делалось все, чтобы внедрить в сознание людей необходимость приобретения удобных бытовых приборов.
С открытием в 1932 году в Великобритании завода фирмы «Hoover» увлечение новомодным пылесборником быстро распространилось среди прогрессивно мыслящих преуспевающих господ. Естественно, не они сами, а прислуга, вооружившись пылесосом, значительно быстрее приводила в порядок особняки и родовые замки, где старинные ковры и шпалеры веками собирали пыль.
Удивительная популярность пылесосов в 20-30-х годах базировалась на уверенности домохозяек, что вместе с пылью они избавляются от микробов. Вот что писал комментатор журнала «Electrician» по этому поводу в 1926 году: «Универсальная идея пылесоса больше, чем просто очистка помещений. Домохозяйка вместе с пылесосом принимает для своей семьи новый стандарт здоровья». 
Само совершенство?
Работы по усовершенствованию пылесоса были приостановлены на целых десять лет из-за Второй мировой войны. А опросы общественного мнения, проведенные в конце сороковых, показали, что восторги потребителей по поводу механических уборщиков поубавились. Выявились недостатки, которые на ближайшие десятилетия определили направления поисков инженерной и дизайнерской мысли. Пылесос слишком шумел во время уборки: разговаривать с человеком на расстоянии метра было невозможно. Был недостаточно легким и мобильным. Мощность всасывания колебалась от очень сильной (уборочные щетки намертво присасывались к поверхностям) до слишком слабой (эффективно собирались только крупные частицы, например, песок). Но главное – недостатки фильтрации – отработанный воздух через выхлоп пылесоса возвращал в помещение мелкую пыль.
Рост аллергических заболеваний и выявление в домашней пыли опасных аллергенов, которые не поддавались самым совершенным фильтрам традиционных пылесосов – стали серьезной причиной для того, чтобы экологический аспект вакуумной уборки вышел на первый план. Это, собственно, и дало толчок к изобретению в 1957 году американской компаней «Beam Industries» встроенных пылесосов (их еще назвали централизованными системами пылеудаления). Было предложено оригинальное и одновременно простое решение многолетних проблем. Силовой агрегат стал неподвижным (он устанавливался в подсобном помещении и был соединен системой воздуховодов с пневматическими розетками в стенах или полах), выхлоп был выведен на улицу, а уборка велась с помощью одного только шланга. Результат? Вся собранная пыль полностью удалялась из помещения. Пластиковый пылесборник можно было освобождать от сора 3-4 раза в год, с уборочным шлангом длиной от 4,6 до 10,7 м можно эффективно пылесосить и в стандартной квартире, и в многоэтажном коттедже.
Но время сделало выбор в пользу компактности и эта модель так и осталась достоянием 50-х. 60-ые ознаменовались появлением моющих пылесосов. Семейство пылесосов расширялось, обрастая новыми разновидностями: ручными малютками для чистки салона автомобиля и гигантами, способными собирать пыль с улиц, моделями с циклонным принципом отделения пыли и такими, в которых  пыль осаждалась в емкости с водой. Совершенствовались мешки-пылесборники, изобретались хитроумные насадки, росла мощность всасывания, снижался шум. Одновременно пылесос становился незаменимыми: к середине 80-ых в развитых странах 97% семей обзавелось мобильными уборщиками. 

Но наиболее впечатляющим шагом в эволюции пылесоса стала его полная
автоматизация, впрочем, неизбежная в эпоху электроники. В 1997 г. на канале ВВС телезрителям был показан прототип пылесоса-робота, над созданием которого работала фирма «Electrolux». Прошло несколько лет, и на свет появился «Trilobite» - робот, способный самостоятельно обходить помещение, находить зарядное устройство и не забывать при этом о своей главной обязанности - сборе пыли.
Современные переносные пылесосы напоминают удивительные машины-роботы из фантастических романов. Они могут передвигаться без помощи человека, тактично обходя мебель и людей, разбрызгивают по комнатам приятные ароматы и засасывают клещей-сапрофитов. Но и этого нам все равно мало и, подстраиваясь под наши нужды, день за днем эти незаменимые помощники в уборке все продолжают совершенствоваться.

«Фырчащий Билли»

29.07.11 15:07 

Сейчас трудно представить свой быт без таких вещей, как стиральная машина, микроволновая печь или пылесос. А всего столетие назад люди как-то спокойно обходились без этих домашних помощников. А все изобретения или же принимались «в штыки» или же считались блажью и глупой затеей. Подобная судьба не миновала и пылесос.
Первый известный патент на пылесос был получен в 1860 году американцем Дэниелом Хессо. Свое творение он нарек «подметателем ковров». Устройство Хесса имело вращающуюся щетку и сложную систему мехов, чтобы обеспечить всасывающий эффект. Но свидетельств о том, насколько было популярно это изобретение и использовалось ли оно в быту обывателями, до нас, к сожалению, не дошло.
Следующая попытка создать пылесос была предпринята в 1868 году: Айвз Макгаффни представил миру свое изобретение, носившее название «Уирлвинд». В верхней части пылесоса располагалась ручка, соединенная приводом с вентилятором. Чтобы заставить пылесос работать, приходилось одновременно крутить ручку и толкать агрегат перед собой, что было не совсем удобно при эксплуатации. Пусть и размеры его были достаточно компактными, а вес был сравнимо меньше, чем у аналогов – «всего лишь» 17,5 килограммов. Но до наших дней дошли только пара экземпляров этого агрегата, поскольку производство вместе с большей частью готового товара было уничтожено пожаром.
Первый подобный помощник домохозяек, который более-менее успешно применялся в быту, появился на заре ХХ века. И при рождении получил от своего создателя британца Хьюбера Сесила Бута забавное и правдивое имя –«Фырчащий Билли». «Малыш» Билли работал на бензине, а чистил за счет наличия вакуумного насоса, мощность которого была сравнима с первыми автомобилями – целых 5 лошадиных сил. Своими габаритами он также отличался от привычных нам пылесосов – по своим размерам он был сравним с легковой машиной. Своим шумом и размерами он нисколько не привлекал клиентов. За что и попал в ежегодные списки Королевского общества британских изобретателей как «наиболее глупое изобретение» начавшегося века.
Чтобы почистить ковер, это чудо приходилось парковать у обочины, выносить ковры на улицу, и уже на лужайке перед домом происходил этот магический процесс. Поскольку пылесосов в то время было значительно меньше лошадей, пугавшихся шумящего агрегата, то главный полицмейстер Лондона запретил использование пылесосов на улице. И если бы не случай, то до сих пор приходилось бы хозяюшкам самостоятельно выбивать ковры и мыть полы руками.
Спасение пришло от реставраторов. За несколько десятилетий до изобретения этого «малыша» был построен Хрустальный дворец, который к началу ХХ века поистрепался и нуждался в реставрации. Во время проведения работ реставраторы и вспомнили о фырчащей машине. В течение месяца около 20 пылесосов собирали тонны пыли по дворцу. К 1905 году его популярность возросла вместе с силой мысли американских инженеров. Но дизайн помощников домохозяек все еще оставлял желать лучшего. Пылесос представлял собой трубку с укрепленным на ней пылесборником. Его производитель Ульями Генри Хувер утверждал, что пылесос действительно многофункциональное устройство. Он предлагал его использовать не только для сбора пыли, но и для сушки волос. Имя этого производителя прочно закрепилось в англоязычных странах, и до сих пор многие называют пылесос не иначе, как hoover.
Все больше и больше изобретателей старались предложить наиболее компактные и удобные в обращении пылесборники. Но по-прежнему их производство было дорого, поэтому позволить себе иметь такое чудо в доме мог далеко не каждый. Но зато в это время, видимо, и получили свое развитие клининговые компании. После Второй мировой войны пылесосы стали все более распространяться в странах Европы, поскольку практически в каждом доме были большие ковры, которые ранее приходилось чистить вручную.

С течением времени менялись их размеры, технические характеристики, они становились все более бесшумными и эстетически приятными для глаза. К тому же цена их также стала более доступной для простых обывателей.

Начиная с последних десятилетий прошлого столетия, производители стали соревноваться не только в мультифункциональности пылесосов, но и в дизайне: фирмы начали выпускать моющие пылесосы, роботы-пылесосы, пылесосы на воздушной подушке и другие причудливые. Поэтому теперь можно подобрать это чудо домашней техники не только по предлагаемым функциям, но и по дизайну, который бы отвечал интерьеру.

Новости и кошмары нашего городка